公演スケジュール / チケット予約・購入のご案内

公演スケジュール

喜多流の公演情報はこちらからご確認いただけます。
演目・出演者・期間・料金等は変更する場合がございます。あらかじめご了承下さい。

公演名 区分 公演日時 会場名 演目/シテ
能の魅力を知る 2017年07月28日(金) セルリアンタワー能楽堂(東京) 『望月』友枝雄人

息吹の会 ―最終公演― , 2017年07月30日(日) 喜多能楽堂(東京) 舞囃子『竹生島』中村邦生
狂言『清水』山本東次郎
仕舞『野守』佐々木多門
能『羽衣』岡久廣   他
国立能楽堂8月公演 , 2017年08月03日(木) 国立能楽堂(東京) 『鵺』シテ 大村定

中尊寺 薪能 2017年08月14日(月) 中尊寺白山神社能舞台(岩手県平泉町) 『翁』佐々木多門

能『羽衣』シテ 塩津哲生

仕舞『天鼓』友枝昭世

祝言 半能『金札』シテ 佐々木宗生
第3回 親子能楽鑑賞会 2017年08月26日(土) 喜多能楽堂(東京) 公演鑑賞『船弁慶』シテ 友枝真也


喜多流 素謡・仕舞の会 2017年08月26日(土) 喜多能楽堂(東京) 素謡『井筒』友枝昭世

素謡『鉄輪』出雲康雅 
哲門会 2017年08月27日(日) 喜多能楽堂(東京)
第48回 東西合同研究発表会 2017年08月29日(火) 国立能楽堂(東京) 『箙』 高林昌司
ほか

五蘊会 2017年09月03日(日) 喜多能楽堂(東京)
第26回 條風会 2017年09月09日(土) 喜多能楽堂(東京) 『野宮』友枝雄人

『国栖』金子敬一郎  他
定会 2017年09月10日(日) 喜多能楽堂(東京)
平成29年度 東京能楽囃子科協議会 2017年09月13日(水) 国立能楽堂(東京) 舞囃子『絵馬女体』友枝昭世

国立能楽堂9月定例公演 , 2017年09月15日(金) 国立能楽堂(東京) 『小督』シテ 粟谷明生

 ほか
第13回 香川靖嗣の會 ―秋― 2017年09月16日(土) 喜多能楽堂(東京) 『山姥』香川靖嗣

緑泉会 第三回例会 2017年09月17日(日) 喜多能楽堂(東京) 『橋辨慶』桑田貴志

『龍田』新井麻衣子
第252回 大島能楽堂定期公演 2017年09月17日(日) 喜多流大島能楽堂(広島県福山市) 『井筒』大島衣恵

『大会』金子敬一郎
宇都宮能 三流派公演 喜多流公演 , 2017年09月18日(月) 宇都宮市文化会館大ホール(栃木県 宇都宮市) 仕舞『松風』友枝昭世

能『船弁慶』シテ粟谷能夫

他狂言、箏曲、解説あり
日本能楽会 東京公演 , 2017年09月19日(火) 二十五世観世左近記念 観世能楽堂(東京・中央区銀座) 舞囃子『高砂』粟谷能夫

ほか
第42回 喜多流青年能 2017年09月23日(土) 喜多能楽堂(東京) 『敦盛』友枝雄太郎

『龍田』狩野祐一

『猩々乱』佐藤陽
喜多流9月自主公演 2017年09月24日(日) 喜多能楽堂(東京) 『経政』谷大作

『半蔀』友枝真也

『阿漕』出雲康雅
第4回 品川能楽鑑賞会 品川薪能 2017年09月28日(木) 文庫の森 特設舞台 (東急大井町線戸越公園駅、同下神明駅 徒歩7分)雨天時はきゅりあんホール(JR大井町駅すぐ) 『三番叟』野村萬斎

能『船弁慶』粟谷明生
曽和正博古稀記念能 2017年09月30日(土) 宝生能楽堂 『邯鄲 盤渉』塩津哲生

『花筐』友枝昭世
友枝会 2017年10月01日(日) 喜多能楽堂(東京)
第14回 ユネスコ記念能 , 2017年10月06日(金) 国立能楽堂(東京) 仕舞『葵上』大島衣恵 他

第7回 清能会 塩津能の會 2017年10月07日(土) 喜多能楽堂(東京) 舞囃子『熊坂』塩津圭介

能『檜垣』 塩津哲生

第11回 燦ノ会(さんのかい) 2017年10月08日(日) 喜多能楽堂(東京) お話
狂言『咲曄』野村万蔵

能『楊貴妃』佐々木多門
Noh
Discovering
Tradition
Vol.3
2017年10月09日(月) 喜多能楽堂(東京)
邦生会 2017年10月15日(日) 喜多能楽堂(東京)
友枝昭世 厳島観月能 2017年10月18日(水) 厳島神社能舞台(広島県廿日市市宮島町) 能『玉葛』シテ友枝昭世

第20回 長島茂の会 2017年10月21日(土) 喜多能楽堂(東京) 能『石橋』長島茂 

喜多流10月自主公演 2017年10月22日(日) 喜多能楽堂(東京) 『松虫』粟谷充雄

『井筒』内田安信

『大会』友枝雄人
天籟(てんらい)能の会 2017年10月28日(土) 喜多能楽堂(東京) 能『松風 見留』大村定

能『土蜘蛛』佐々木多門
第23回 中村邦生の会 2017年11月03日(金) 喜多能楽堂(東京) 『景清』中村邦生 


友枝会 2017年11月05日(日) 国立能楽堂(東京) 能『松風』シテ 友枝昭世

能『野守』シテ 友枝真也
哲門会 2017年11月12日(日) 喜多能楽堂(東京)
五蘊会 秋曲二題 2017年11月18日(土) 喜多能楽堂(東京) 能『清経』友枝雄人

能『猩々乱』友枝雄人
第253回 大島能楽堂定期公演 2017年11月19日(日) 喜多流大島能楽堂(広島県福山市) 『蝉丸』大島政充

『鵺』大島衣恵
第4回 髙林白牛口二の謡を聴く会 2017年11月22日(水) 喜多能楽堂(東京) 一曲独吟『卒都婆小町』他に仕舞など


粟谷会 2017年11月23日(木) 喜多能楽堂(東京)
第2回 ”手話″で楽しむ能狂言鑑賞会 2017年11月24日(金) 喜多能楽堂(東京)
能楽基礎講座 ~若手能楽師に聞く 能の楽しみ(第2回)~ 2017年11月25日(土) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 能楽堂(新潟) テーマ:能「土蜘蛛」
喜多流11月自主公演 2017年11月26日(日) 喜多能楽堂(東京) 『蟻通』粟谷明生

『六浦』出雲康雅

『小鍛冶(白頭)』大島輝久
緑泉会 第四回例会 2017年12月02日(土) 喜多能楽堂(東京) 『葛城(大和舞)』墨敬子

『船辨慶(前後之替)』津村禮次郎
柊会 2017年12月03日(日) 喜多能楽堂(東京) 能『望月』内田成信 他、狂言、仕舞

第19回 名曲能の会 2017年12月09日(土) 喜多能楽堂(東京) 解説  金子直樹

狂言 『八句連歌』野村万作

能  『船弁慶 真之伝』大村定
硯修会 , 2017年12月10日(日) 喜多能楽堂(東京) お話 猪又宏司

能 『野宮』狩野了一

大槻能楽堂自主公演能 能の魅力を探るシリーズ「能と和歌」  2017年12月16日(土) 大槻能楽堂(大阪) 『江口』友枝昭世

喜多流12月自主公演 2017年12月17日(日) 喜多能楽堂(東京) 『野宮』中村邦生

『大江山』塩津哲生
喜多流1月自主公演 2018年01月07日(日) 喜多能楽堂’(東京) 『巴』大村定

『国栖』粟谷能夫
喜多流流友親睦会 2018年01月08日(月) 喜多能楽堂(東京)
翁-神々との邂逅 2018年01月27日(土) 喜多能楽堂(東京) 『翁』塩津哲生

『絵馬女体』友枝雄人


出雲康雅の会 2018年02月03日(土) 喜多能楽堂(東京) 「西行桜」出雲康雅
能楽基礎講座 ~若手能楽師に聞く 能の楽しみ(第3回)~ 2018年02月17日(土) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 能楽堂(新潟) テーマ:能「黒塚」
喜多流2月自主公演 2018年02月25日(日) 喜多能楽堂(東京) 『俊成忠度』松井彬

『采女』塩津圭介

『土蜘蛛』金子敬一郎
平成29年度 東京能楽囃子科協議会 2018年03月14日(水) 国立能楽堂(東京) 舞囃子『八島』友枝雄人
舞囃子『天鼓(盤渉)』金子敬一郎
『羽衣(霞留)』狩野了一
喜多流3月自主公演 2018年03月25日(日) 喜多能楽堂(東京) 『放下僧』佐藤章雄

『誓願寺』内田成信

『須磨源氏』長島茂

終了した公演

公演名 区分 公演日時 会場名 演目/シテ
友枝会 喜多能楽堂(東京)
華の競演(宝生流と喜多流) 2014年01月23日(木) 石川県立能楽堂(石川) 『小鍛冶 白頭』粟谷明生
出雲康雅の会 2014年02月01日(土) 喜多能楽堂(東京) 『朝長』出雲康雅
碧水園能 喜多流公演 2014年02月09日(日) 白石市古典芸能伝承の館碧水園(宮城) 『芦刈』佐々木多門
能楽特別鑑賞会 九州公演 2014年02月15日(土) 大濠公園能楽堂(福岡) 舞囃子『雲林院』粟谷幸雄他
第54回式能(第二部) 2014年02月16日(日) 国立能楽堂(東京) 『羽衣』香川靖嗣
條風会 2014年02月22日(土) 喜多能楽堂(東京) 『八島 弓流 那須』金子敬一郎 『鞍馬天狗』友枝雄人
喜多流職分会2月自主公演 2014年02月23日(日) 喜多能楽堂(東京) 『月宮殿』高林白牛口二 『東北』粟谷浩之 『野守』長島茂
第95回粟谷能の会 2014年03月02日(日) 国立能楽堂(東京) 『忠度』粟谷能夫 『道成寺』粟谷明生
能とシェリーを楽しむ会(第1部) 2014年03月20日(木) セルリアンタワー能楽堂(東京) 素囃子『男舞』 舞囃子『八島』友枝雄人
横浜能楽堂普及公演バリアフリー能 2014年03月22日(土) 横浜能楽堂(神奈川) 『葵上』出雲康雅
喜多流職分会3月自主公演 2014年03月23日(日) 喜多能楽堂(東京) 『田村』谷大作 『桜川』友枝昭世 『須磨源氏』狩野了一
三月定式能 東京能楽囃子科協議会 2014年03月26日(水) 国立能楽堂(東京) 一調『杜若』粟谷明生
第8回香川靖嗣の會 2014年04月05日(土) 喜多能楽堂(東京) 『江口 平調返』香川靖嗣
内田会 2014年04月06日(日) 喜多能楽堂(東京)
明生会 2014年04月13日(日) 喜多能楽堂(東京)
邦生会 2014年04月20日(日) 喜多能楽堂(東京)
第2回 喜多流特別公演 2014年04月27日(日) 喜多能楽堂(東京) 『松風 見留』友枝昭世 『土蜘蛛』塩津哲生
能と狂言 人間国宝の競演 2014年05月03日(土) 川崎市麻生市民館ホール(神奈川) 『八島 弓流 語 那須』   友枝昭世
喜多流広島蝋燭薪能 2014年05月12日(月) 広島護国神社 特設能舞台(広島) 『清経』大村定 『黒塚』粟谷明生
粟谷会 2014年05月18日(日) 喜多能楽堂(東京)
第3回能楽祭 2014年05月19日(月) 宝生能楽堂(東京) 舞囃子『高砂』中村邦生
第35回 喜多流青年能 2014年05月24日(土) 喜多能楽堂(東京) 『西王母』谷友矩 『野守』塩津圭介
喜多流職分会5月自主公演 2014年05月25日(日) 喜多能楽堂(東京) 『忠度』佐々木多門 『源氏供養』佐藤章雄 『鍾馗』粟谷能夫
第4回燦ノ会 2014年05月31日(土) 喜多能楽堂(東京) 『自然居士』大島輝久 『三輪』友枝真也
Bunkamura25周年記念特別公演 2014年06月21日(土) 国立能楽堂(東京) 『道成寺』友枝雄人
喜多流職分会6月自主公演 2014年06月22日(日) 喜多能楽堂(東京) 『巴』高林呻二 『杜若』内田成信 『鵜飼』友枝真也
西新井伝統芸能シリーズ 世界無形遺産「能と狂言」 2014年06月27日(金) ギャラクシティ西新井文化ホール(東京) 『羽衣』粟谷能夫
第9回 真也会 2014年06月29日(日) 喜多能楽堂(東京)
喜香会 2014年07月06日(日) 喜多能楽堂(東京)
松山喜多流能 2014年07月13日(日) 松山市市民会館小ホール能舞台(愛媛) 「松風」金子敬一郎
「鏡男」古川道郎
「張良」金子匡一
喜多流 素謡・仕舞の会 2014年07月29日(火) 喜多能楽堂(東京) 素謡『俊成忠度』内田安信 素謡『二人静』中村邦生
セルリアンタワー能楽堂 定期能八月喜多流 2014年08月02日(土) セルリアンタワー能楽堂(東京) ろうそく・袴能『半蔀』友枝昭世
喜多流職分会8月自主公演 2014年08月24日(日) 喜多能楽堂(東京) 『半蔀』大島輝久
『阿漕』友枝雄人
第四十五回 東西合同研究発表会 2014年08月26日(火) 国立能楽堂(東京) 『小鍛冶』塩津圭介
時分の会 2014年08月31日(日) 喜多能楽堂(東京) 『船弁慶 真ノ伝 船中語 舟唄 早装束』 友枝雄人
第二十回 初秋ひたち 能と狂言 2014年09月06日(土) 日立シビックセンター音楽ホール特設能舞台(茨城) 『経政』粟谷能夫
『船弁慶』粟谷明生
五蘊会 2014年09月07日(日) 喜多能楽堂(東京)
能楽公演9月夜能 東京能楽囃子科協議会 2014年09月10日(水) 国立能楽堂(東京) 『逆矛』観世銕之丞 舞囃子『砧』中村邦生 舞囃子『熊坂』大島輝久 他
條風会 2014年09月13日(土) 喜多能楽堂(東京) 『三井寺』狩野了一
『実朝』内田成信
緑泉会 第3回例会 2014年09月15日(月) 喜多能楽堂(東京) 『采女 美奈保之傳』   墨 敬子 『安達原 白頭』   津村禮次郎
熊本能三昧 ~伝統芸能の新たな楽しみ~ 2014年09月19日(金) 熊本県立劇場コンサートホールホワイエ(熊本) 『猩々乱』狩野了一
熊本能三昧 ~伝統芸能の新たな楽しみ~ 2014年09月20日(土) 熊本県立劇場演劇ホール(熊本) 舞囃子『高砂』塩津圭介 『大江山』狩野了一 仕舞『歌占』友枝雄人
第239回 大島能楽堂定期公演 2014年09月21日(日) 喜多流大島能楽堂(広島) 『清経』大島輝久 『殺生石 女体』   大島衣恵
よみうり大手町ホール開館記念能 2014年09月23日(火) よみうり大手町ホール(東京) 『羽衣 舞込』友枝昭世
一般社団法人移行記念 第十四回 日本能楽会 東京公演 2014年09月24日(水) 観世能楽堂(東京) 狂言『舟渡聟』野村万作 語『那須』山本東次郎 『杜若』観世清河寿 他
第13回 松山城 薪能 2014年09月24日(水) 松山城城山公園(堀之内)やすらぎ広場特設舞台(愛媛) 『小鍛冶 白頭』    金子匡一、金子敬一郎
喜多流青年能 2014年09月27日(土) 喜多能楽堂(東京) 『田村』高林昌司 『六浦』佐藤陽 『猩々乱』佐藤寛泰
喜多流職分会9月自主公演 2014年09月28日(日) 喜多能楽堂(東京) 『経政』香川靖嗣 『蝉丸』金子匡一 『綾鼓』内田安信
第二回 清能会 塩津能の會 2014年10月04日(土) 喜多能楽堂(東京) 『通小町』塩津哲生 『紅葉狩』塩津圭介
第29回 国民文化祭・あきた2014 能狂言の祭典 2014年10月11日(土) 秋田市文化会館大ホール(秋田) 仕舞『高砂』佐々木宗生 仕舞『松風』友枝昭世 仕舞『山姥 キリ』粟谷明生 『船弁慶』粟谷能夫
国立能楽堂10月 2014年10月11日(土) 国立能楽堂(東京) 『歌占』高林白牛口二
第96回 粟谷能の会 2014年10月12日(日) 国立能楽堂(東京) 『清経 音取』粟谷明生 『紅葉狩』粟谷能夫
伝統WA感動 2014年10月13日(月) 喜多能楽堂(東京) 仕舞『羽衣』友枝昭世
『船弁慶 真ノ伝』香川靖嗣
第五回 燦ノ会 2014年10月17日(金) 喜多能楽堂(東京) 『邯鄲』佐々木多門
華諷会 2014年10月18日(土) 喜多能楽堂(東京) 『砧』馬野正基
第八回久良岐まつり~能舞台プレイベント~ 2014年10月18日(土) 横浜市能楽堂久良岐能舞台(神奈川) 舞囃子『神楽』内田成信 他
第18回厳島観月能 2014年10月21日(火) 広島厳島神社能舞台(広島) 『杜若』友枝昭世
第十七回 長島茂の会 2014年10月25日(土) 喜多能楽堂(東京) 『江口 千之掛』長島茂
喜多流職分会10月自主公演 2014年10月26日(日) 喜多能楽堂(東京) 『松虫』金子敬一郎 『井筒』松井彬 『殺生石 女体』大村定
古典の日記念 品川能楽鑑賞会 2014年11月01日(土) 喜多能楽堂(東京) 『葵上』粟谷明生
友枝会 2014年11月02日(日) 国立能楽堂(東京) 『蝉丸』友枝雄人     友枝真也 『紅葉狩』友枝昭世
ルツェルン・フェスティバル アーク・ノヴァ2014 in 仙台 2014年11月05日(水) アーク・ノヴァ仙台会場(宮城) 『鶴』狩野了一
哲門会 2014年11月08日(土) 喜多能楽堂(東京)
第66回 喜多流涌泉能 2014年11月08日(土) 大江能楽堂(京都) 『錦木』高林呻二     高林昌司 『夕顔』高林白牛口二
哲門会 2014年11月09日(日) 喜多能楽堂(東京)
第30回記念 狂言やるまい会 東京公演 2014年11月15日(土) 喜多能楽堂(東京) 狂言『文蔵』野口隆行 狂言『石神』奥津健太郎 狂言『唐人子宝』野村又三郎
蝋燭能 2014年11月15日(土) 津山文化センター(岡山) 半能『敦盛』粟谷明生 仕舞『松風』友枝昭世 『葵上』粟谷能夫
塩津能の會 九州公演 2014年11月15日(土) 大濠公園能楽堂(福岡) 『箙』塩津圭介 半能『須磨源氏』塩津哲生
第240回 大島能楽堂定期公演 2014年11月16日(日) 喜多流大島能楽堂(広島) 『三井寺』大島政允
第31回 横浜かもんやま能 2014年11月22日(土) 横浜能楽堂(神奈川) 『竹生島 女体』   粟谷能夫
喜多流職分会11月自主公演 2014年11月23日(日) 喜多能楽堂(東京) 『小督』塩津哲生 『六浦』粟谷明生 『黒塚』大島輝久
第12回 ユネスコ記念能 2014年11月27日(木) 宝生能楽堂(東京) 仕舞『邯鄲』塩津哲生 仕舞『二人静』   内田成信   金子敬一郎
国立能楽堂 11月企画公演 2014年11月28日(金) 国立能楽堂(東京) 『大江山』友枝昭世
第27回 狂言 遊兎の会 2014年11月29日(土) 喜多能楽堂(東京)
第56回熊本県芸術文化祭参加 喜多流 桐光の能 2014年11月30日(日) 熊本県立劇場演劇ホール(熊本) 『安宅』狩野了一
第8回 広忠の会 2014年12月02日(火) 銕仙会能楽研修所(東京) 『山姥』大島輝久
報美社十五周年 特別記念能 2014年12月06日(土) アートコンプレックスセンター(東京) 能舞『猩々』大島衣恵、大島輝久
第15回 柊会 2014年12月06日(土) 喜多能楽堂(東京) 仕舞『花筺』内田安信 仕舞『山姥』友枝昭世 『隅田川』内田成信
第4回例会 緑泉会 2014年12月07日(日) 喜多能楽堂(東京) 『自然居士』桑田貴志 『羽衣』新井麻衣子
第十六回 名曲能の会 2014年12月13日(土) 喜多能楽堂(東京) 舞囃子『大銀杏』大村 定
『自然居士』大村 定
馬場あき子特選能楽鑑賞会 2014年12月14日(日) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 能楽堂(新潟) 『隅田川』友枝昭世
喜多流職分会12月自主公演 2014年12月21日(日) 喜多能楽堂(東京) 『俊成忠度』笠井陸 『龍田』佐々木宗生 『項羽』出雲康雅
国立能楽堂一月公演 2015年01月07日(水) 国立能楽堂(東京) 『玉井』塩津哲生
第4回 三宅狂言会 2015年01月18日(日) 喜多能楽堂(東京) 狂言『舟ふな』三宅右近 狂言『花子』三宅近成 狂言『茸』三宅右矩
能楽基礎講座 能の楽しみ(第3回) 2015年01月24日(土) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 能楽堂(新潟) テーマ:能『葛城』
第3回 喜多流特別公演 2015年01月25日(日) 喜多能楽堂(東京) 『竹生島 女体』     香川靖嗣 『山姥』粟谷能夫
第25回 日本の語りを聴く会 2015年01月29日(木) 武蔵野大学 武蔵野キャンパス 5号館グリーンホール 佐々木多門 大島 輝久 友枝 真也
出雲康雅の会 2015年02月07日(土) 喜多能楽堂(東京) 『遊行柳』出雲康雅
狂言 大藏会 2015年02月08日(日) 喜多能楽堂(東京) 狂言『末廣かり』大蔵基誠 狂言『以呂波』大蔵章照 他
碧水園能 喜多流公演 2015年02月11日(水) 碧水園能楽堂(宮城県) 『弱法師』佐々木多門
能のI・R・O・H・A 2015年02月14日(土) かなっく4F音楽ルーム(神奈川) 講師:燦ノ会    (友枝真也、佐々木多門、大島輝久)
第55回 式能 2015年02月15日(日) 国立能楽堂(東京) 第2部 『鬼界島』塩津哲生
條風会 2015年02月21日(土) 喜多能楽堂(東京) 『賀茂物狂』狩野了一 『邯鄲』金子敬一郎
能の魅力を知る 2015年02月26日(木) セルリアンタワー能楽堂(東京) 『杜若』友枝雄人
第24回 能楽若手研究会 東京公演 2015年02月28日(土) 国立能楽堂(東京) 『敦盛』大島輝久 他
第97回 粟谷能の会 2015年03月01日(日) 国立能楽堂(東京) 『三輪 神遊』粟谷能夫 『正尊』粟谷明生
第1回例会 緑泉会 2015年03月07日(土) 喜多能楽堂(東京) 『藤戸』坂真太郎 『鞍馬天狗』津村禮次郎
能の魅力を知る 2015年03月15日(日) セルリアンタワー能楽堂(東京) 『隅田川』友枝雄人
日本能楽協会 新会員披露記念会 2015年03月17日(火) 観世能楽堂(東京) 『竹生島』佐々木多門
世阿弥生誕650年記念 名曲とその作者たち 2015年03月21日(土) 大槻能楽堂(大阪) 『烏頭』友枝昭世
千秋楽 第壱部 2015年03月22日(日) 喜多能楽堂(東京) 仕舞『山姥 キリ』友枝昭世 他
千秋楽 第貳部 2015年03月22日(日) 喜多能楽堂(東京) 仕舞『高砂』友枝昭世 他
特別公演 友枝昭世の會 2015年03月28日(土) 国立能楽堂(東京) 『井筒』友枝昭世
第9回 香川靖嗣の會 2015年04月04日(土) 喜多能楽堂(東京) 『木賊』香川靖嗣
春の内田会 2015年04月05日(日) 喜多能楽堂(東京)
第67回 喜多流涌泉能 2015年04月11日(土) 大江能楽堂(京都) 『竹生島』高林呻二 『東北』高林白牛口二
第九十回 明生会春季大会 2015年04月12日(日) 喜多六平太記念能楽堂(東京)
第241回 大島能楽堂定期公演 2015年04月19日(日) 喜多流大島能楽堂(広島) 『湯谷 三段ノ舞』     大島衣恵 『阿漕』大島政允
息吹の会 須賀川公演 2015年04月22日(水) 須賀川文化センター(福島) 解説 佐々木多門
中村昌弘の会 2015年04月25日(土) 喜多能楽堂(東京) 『融』中村昌弘
喜多流4月自主公演 2015年04月26日(日) 喜多能楽堂(東京) 『西王母』佐々木宗生 『西行桜』塩津哲生 『葵上』笠井陸
明治神宮春の大祭 奉納能 2015年05月02日(土) 明治神宮(東京) 『養老』長島茂
能と狂言 人間国宝の競演 , 2015年05月03日(日) 川崎市麻生市民館ホール(神奈川) 『花月』友枝昭世
満次郎の会 第1回京都公演 2015年05月09日(土) 金剛能楽堂(京都) 一調『放下僧』高林白牛口二
第十回 真也会 2015年05月10日(日) 喜多六平太記念能楽堂(東京)
喜多流広島蝋燭薪能 2015年05月11日(月) 広島護国神社 特設能舞台(広島) 『花月』長島茂 『船弁慶』粟谷能夫
第18回 仙台青葉能 2015年05月16日(土) 電力ホール(宮城) 『小塩』友枝昭世 『鵺』佐々木多門
粟谷新太郎十七回忌追善 粟谷会 2015年05月17日(日) 喜多六平太記念能楽堂(東京)
第五回手話狂言 初の会 2015年05月20日(水) 喜多能楽堂(東京) 『お話し』米内山明宏 『盆 山』 『成上り』 『仁 王』 声の出演 三宅狂言会
第37回 喜多流青年能 2015年05月23日(土) 喜多能楽堂(東京) 『花月』谷友矩 『半蔀』塩津圭介 『枕慈童』高林昌司
喜多流5月自主公演 2015年05月24日(日) 喜多能楽堂(東京) 『弱法師』金子匡一 『飛鳥川』出雲康雅 『是界 白頭』粟谷浩之
国立能楽堂五月公演 2015年05月27日(水) 国立能楽堂(東京) 『隅田川』友枝昭世
第十八回 喜長会 2015年05月31日(日) 喜多能楽堂(東京)
第6回 燦ノ会 2015年06月06日(土) 喜多能楽堂(東京) 『巴』友枝真也 『融』佐々木多門
新潮社 青花の会・五蘊会共催企画公演 自然居士 2015年06月07日(日) セルリアンタワー能楽堂(渋谷) 『自然居士』友枝雄人
東京能楽囃子科協議会定式能 六月夜能 2015年06月10日(水) 国立能楽堂(東京) 一調『女郎花』粟谷明生
第2回例会 緑泉会 2015年06月14日(日) 喜多能楽堂(東京) 『清経』鈴木啓吾 『誓願寺』中所宜夫
国立能楽堂6月定例公演 2015年06月19日(金) 国立能楽堂(東京) 『富士太鼓』粟谷能夫
第242回 大島能楽堂定期公演 2015年06月21日(日) 喜多流大島能楽堂(広島) 『富士太鼓』大島衣恵 『舎利』松井彬
第4回 能楽祭 2015年06月24日(水) 宝生能楽堂(東京) 『殺生石 女体』香川靖嗣
第3回 天籟能の会 2015年06月27日(土) 喜多能楽堂(東京) 『藤戸』大村定
喜多流6月自主公演 2015年06月28日(日) 喜多能楽堂(東京) 『東岸居士』粟谷充雄 『雲雀山』粟谷能夫 『船橋』内田安信
セルリアンタワー能楽堂 定期能七月喜多流 2015年07月03日(金) セルリアンタワー能楽堂(東京) ろうそく能『阿漕』友枝昭世
喜香会 2015年07月05日(日) 喜多能楽堂(東京)
鵜澤久の会 第四回研究公演 2015年07月11日(土) 喜多能楽堂(東京) 『卒塔婆小町』野村四郎
松山喜多流能 2015年07月12日(日) 松山市民会館小ホール能舞台(愛媛) 『木賊』金子匡一 『猩々乱壺出』金子敬一郎
第三十八回納涼能 , 2015年07月17日(金) 国立能楽堂(東京) 仕舞『昭君』香川靖嗣
第二十一回 能尚会 2015年07月19日(日) 喜多記念能楽堂(東京) 『巻絹』武田崇史
『蝉丸』武田尚浩
関東喜多流能楽学生連盟 夏季公演 2015年07月19日(日) 池田山舞台(東京) 番外仕舞  大村定 佐々木多門 佐藤寛泰
第34回市民能楽講座 2015年07月25日(土) 日立システムズホール仙台(仙台) 『舎利』佐藤寛泰
大槻能楽堂自主公能 能の魅力を探るシリーズ 2015年07月26日(日) 大槻能楽堂(大阪) 『巴』友枝昭世
国立能楽堂7月定例公演 2015年07月29日(水) 国立能楽堂(東京) 『自然居士』香川靖嗣
親子能楽鑑賞会 2015年08月08日(土) 喜多能楽堂(東京) 能『土蜘蛛』金子敬一郎
喜多流第38回中尊寺薪能 2015年08月14日(金) 中尊寺白山神社能舞台(仙台) 『井筒』佐々木多門
喜多流 素謡・仕舞の会 2015年08月25日(火) 喜多能楽堂(東京) 素謡『頼政』長島茂
素謡『半蔀』狩野了一
第四十六回 東西合同研究発表会 , 2015年08月25日(火) 大槻能楽堂(大阪) 独鼓『賀茂』佐藤寛泰
第十回 狂言ざゞん座 2015年08月29日(土) 喜多能楽堂(東京) 小舞『御田』月崎晴夫
狂言『文相撲』竹山悠樹
狂言『文蔵』深田博治
狂言『鎌腹』高野和憲
第三回例会 緑泉会 2015年09月05日(土) 喜多能楽堂(東京) 『班女』津村禮次郎
『昭君』桑田貴志
第105回川崎市定期能 能と狂言 2015年09月05日(土) 川崎能楽堂(神奈川) 『鬼界島』友枝昭世
『藤戸』香川靖嗣
第十九回 五蘊会 2015年09月06日(日) 喜多能楽堂(東京)
東京能楽囃子科協議会定式能 九月夜能 2015年09月09日(水) 国立能楽堂(東京) 『富士太鼓 狂乱之楽』香川靖嗣
條風会 2015年09月12日(土) 喜多能楽堂(東京) 『松風』友枝雄人
『殺生石女体』内田成信
喜多流五十五周年記念 幸扇会秋の別会 2015年09月20日(日) 大濠公園能楽堂(福岡) 仕舞『八島』粟谷明生
舞囃子『松風』粟谷幸雄
舞囃子『船弁慶』粟谷能夫
能『井筒』粟谷充雄
第243回 大島能楽堂定期公演 2015年09月20日(日) 大島能楽堂(広島) 『東岸居士』金子匡一
『紅葉狩』大島輝久
第四十九回 彦根城能 2015年09月22日(火) 彦根城博物館能舞台(滋賀) 素謡『筑摩江』高林白牛口二
能『竹生島女体』粟谷能夫
第38回 喜多流青年能 2015年09月26日(土) 喜多能楽堂(東京) 『敦盛』狩野祐一
『三輪』佐藤寛泰
『是界』佐藤陽
喜多流9月自主公演 2015年09月27日(日) 喜多能楽堂(東京) 『岩船』友枝真也
『千寿』香川靖嗣
『熊坂』中村邦生
塩津能の會 2015年10月03日(土) 喜多能楽堂(東京) 『羽衣』塩津哲生
『道成寺』塩津圭介
友枝会 2015年10月04日(日) 喜多能楽堂(東京)
粟谷明生還暦記念 第98回粟谷能の会 2015年10月11日(日) 国立能楽堂(東京) 『安宅』粟谷明生
『鉄輪』粟谷能夫
閑祥会 2015年10月11日(日) 喜多能楽堂(東京)
国立能楽堂十月 定例公演 2015年10月16日(金) 国立能楽堂(東京) 『松風 身留』粟谷明生
定会 2015年10月17日(土) 喜多能楽堂(東京)
秋の邦生会 2015年10月18日(日) 喜多能楽堂(東京)
第八回 青翔会 , 2015年10月19日(月) 国立能楽堂(東京) 舞囃子『松虫』塩津圭介
第七回 燦ノ会 2015年10月21日(水) 喜多能楽堂(東京) 『井筒』大島輝久
第18回 長島茂の会 2015年10月24日(土) 喜多能楽堂(東京) 狂言『入間川』野村萬斎
仕舞『草紙洗小町』友枝昭世
能『三井寺』長島茂
喜多流10月自主公演 2015年10月25日(日) 喜多能楽堂(東京) 『清経』佐藤章雄
『籠太鼓』金子敬一郎
『融』松井彬
第19回 友枝昭世・厳島観月能 2015年10月26日(月) 厳島神社能舞台(広島) 『葵上』友枝昭世
古典の日記念 品川能楽鑑賞会 2015年10月30日(金) 喜多能楽堂(東京) お話し 葛西聖司
能『殺生石女体』中村邦生
仙台萩能 2015年10月31日(土) 電力ホール(仙台) 『黒塚』粟谷明生
友枝会 2015年11月01日(日) 国立能楽堂(東京) 『経政』友枝大風
『砧』友枝昭世
『鵺』友枝真也
第二十一回 中村邦生の会 2015年11月03日(火) 喜多能楽堂(東京) 能『東北』中村邦生
喜多流涌泉能 2015年11月07日(土) 大江能楽堂(京都) 能『六浦』高林昌司
独吟『実盛』高林白牛口二
能『隅田川』高林呻二
哲門会 2015年11月08日(日) 喜多能楽堂(東京)
塩津能の會 九州公演 2015年11月14日(土) 大濠公園能楽堂(福岡) 舞囃子『頼政』塩津哲生
能『船弁慶』塩津圭介
遊兎の会 2015年11月14日(土) 喜多能楽堂(東京)
第244回 大島能楽堂定期公演 2015年11月15日(日) 大島能楽堂(広島) 舞囃子『烏頭』友枝昭世
能『江口』大島政允
能 ことばを超えて、世界へ向けて 2015年11月21日(土) 喜多能楽堂(東京) 仕舞(日本語・英語比較)『敦盛』佐々木多門 ・『松風』大村定(英語)
能(間狂言・英語版)  『黒塚』長島茂
喜多流11月自主公演 2015年11月22日(日) 喜多能楽堂(東京) 『花筐』高林白牛口二
『女郎花』友枝雄人
粟谷新太郎十七回忌追善 粟谷会大会 2015年11月23日(月) 喜多能楽堂(東京)
出雲康雅の世界 2015年11月29日(日) 広島アステールプラザ能楽堂(広島) 『山姥』出雲康雅
第十五回 青葉乃会 2015年11月29日(日) 喜多能楽堂(東京) 仕舞『楊貴妃』観世銕之丞
仕舞『国栖』観世淳夫
狂言『狐塚』野村万蔵
能『善知鳥』柴田稔
国立能楽堂十二月 定例公演 2015年12月02日(水) 国立能楽堂(東京) 『絃上』塩津哲生
第四回例会 緑泉会 2015年12月05日(土) 喜多能楽堂(東京) 『竹生島』新井麻衣子
『百萬』墨敬子
第16回 柊会 2015年12月06日(日) 喜多能楽堂(東京) 能『伯母捨』内田安信
東京囃子科協議会定式能 , 2015年12月09日(水) 国立能楽堂(東京) 舞囃子『白楽天』内田成信
舞囃子『玉葛』中村邦生
第十七回 名曲能の会 2015年12月12日(土) 喜多能楽堂(東京) 『定家』大村定
大手町でお能を楽しむ 「源氏物語」 , 2015年12月19日(土) よみうり大手町ホール(東京) 舞囃子『野宮』香川靖嗣
東京大学観世会 東大観世OB会 合同自演会 2015年12月19日(土) 喜多能楽堂(東京)
喜多流12月自主公演 2015年12月20日(日) 喜多能楽堂(東京) 『橋弁慶』大島輝久 『葛城』高林呻二 『鵺』狩野了一
喜多流1月自主公演 2016年01月10日(日) 喜多能楽堂(東京) 『玉井』粟谷明生 『鉢木』長島茂
流友親睦会 第十五回新年謡と仕舞の集い 2016年01月11日(月) 喜多能楽堂(東京)
立合狂言会 東京公演 2016年01月17日(日) 喜多能楽堂(東京) 『佐渡狐』山本東次郎家 / 善竹十郎家 『酢薑』三宅狂言会 『簸屑』狂言やるまい会 『棒縛』茂山千五郎家 『佐渡狐』野村万蔵家
「三輪」×「三輪」2DAYS , 2016年01月23日(土) 大槻能楽堂(大阪) 能『三輪 神遊』友枝昭世
「三輪」×「三輪」2DAYS , 2016年01月24日(日) 大槻能楽堂(大阪) 舞囃子『天鼓 盤渉』友枝昭世
横浜能楽堂企画公演 世と死のドラマ 2016年01月30日(土) 横浜能楽堂(神奈川) 『鸚鵡小町』香川靖嗣
出雲康雅の会 2016年02月06日(土) 喜多能楽堂(東京) 能『絵馬 女体』出雲康雅
第一回例会 緑泉会 2016年02月07日(日) 喜多能楽堂(東京) 『絵馬』杉澤陽子
『鉢木』鈴木啓吾
旧雨の会 , 2016年02月09日(火) 国立能楽堂(東京) 舞囃子『船弁慶』粟谷明生
能と土岐善麿「実朝」を観る 2016年02月11日(木) 喜多能楽堂(東京) 『実朝』狩野了一
碧水園能 喜多流公演 2016年02月14日(日) 碧水園能楽堂(宮城県) 『清経』佐々木多門
條風会 2016年02月20日(土) 喜多能楽堂(東京) 『忠度』友枝雄人
『海人経懐中之舞』狩野了一
第56回 式能 , 2016年02月21日(日) 国立能楽堂(東京) 第2部 『殺生石 白頭』粟谷能夫
第61回 同明会能 , 2016年02月27日(土) 京都観世会館(京都) 『白是界』粟谷能夫
喜多流2月自主公演 2016年02月28日(日) 喜多能楽堂(東京) 『八島』内田成信 『巻絹』友枝昭世
第99回粟谷能の会 2016年03月06日(日) 国立能楽堂(東京) 『白田村』粟谷能夫
『融』粟谷明生
国立能楽堂三月 普及公演 2016年03月12日(土) 国立能楽堂(東京) 『田村』大村定
若者能 2016年03月21日(月) 喜多能楽堂(東京) 『雷電』塩津圭介
喜多流3月自主公演 2016年03月27日(日) 喜多能楽堂(東京) 『箙』佐々木多門 『湯谷』谷大作 『昭君』大村定
香川靖嗣の會 2016年04月02日(土) 喜多能楽堂(東京) 『野宮』香川靖嗣
春の内田会 2016年04月03日(日) 喜多能楽堂(東京)
喜多流涌泉能 2016年04月09日(土) 喜多能楽堂(東京) 『東岸居士』髙林呻二
『江口』高林白牛口二
『車僧』高林昌司
明生会春季大会 2016年04月10日(日) 喜多能楽堂(東京)
第245回 大島能楽堂定期公演 2016年04月17日(日) 喜多流大島能楽堂(広島) 『草紙洗小町』大島政允
春の邦生会 2016年04月17日(日) 喜多能楽堂(東京)
喜多流4月自主公演 2016年04月24日(日) 喜多能楽堂(東京) 『頼政』塩津哲生
『吉野静』友枝雄人
『舎利』内田成信
人間国宝の競演 友枝昭世と山本東次郎の至芸 , 2016年05月03日(火) 川崎市麻生市民館ホール(神奈川) 『黒塚』友枝昭世
セルリアンタワー能楽堂 開場十五周年記念特別公演 プレ公演 , 2016年05月06日(金) セルリアンタワー能楽堂(東京) 舞囃子『東北』友枝真也
仕舞『大蛇』福王和幸 大島輝久
舞囃子『猩々乱』友枝雄人
セルリアンタワー能楽堂 開場十五周年記念特別公演 , 2016年05月08日(日) セルリアンタワー能楽堂(東京) 『翁』友枝雄人 『絵馬』友枝雄人
第二回例会 緑泉会 2016年05月14日(土) 喜多能楽堂(東京) 『小督』坂真太郎
『葵上』中所宜夫
第十九回 仙台青葉能 2016年05月14日(土) 電力ホール(仙台) 『自然居士』友枝昭世
『春日龍神』佐々木多門
第39回 喜多流青年能 2016年05月21日(土) 喜多能楽堂(東京) 『巴』佐藤寛泰
『土蜘蛛』狩野祐一
喜多流5月自主公演 2016年05月22日(日) 喜多能楽堂(東京) 『嵐山』佐々木宗生
『楊貴妃』大村定
『烏頭』高林呻二
第四回清能会 塩津能の會 2016年05月28日(土) 喜多能楽堂(東京) 舞囃子『誓願寺』塩津圭介
能『弱法師』塩津哲生
第11回真也会 2016年05月29日(日) 喜多能楽堂(東京)
第5回 能楽祭 , 2016年05月30日(月) 宝生能楽堂(東京) 一調一声『三井寺』中村邦生
燦ノ会 2016年06月04日(土) 喜多能楽堂(東京) 『高砂』大島輝久
『桜川』佐々木多門
東京能楽囃子科協議会 2016年06月08日(水) 国立能楽堂 舞囃子『実盛』塩津哲生
第19回喜長会 2016年06月12日(日) 喜多能楽堂(東京)
山梨学院 酒折能2016 2016年06月18日(土) 山梨学院メモリアルホール 『黒塚』佐藤寛泰
第246回 大島能楽堂定期公演 2016年06月19日(日) 喜多流大島能楽堂(広島) 『小鍛冶(白頭)』大島衣恵
喜多流6月自主公演 2016年06月26日(日) 喜多能楽堂(東京) 『兼平』粟谷能夫
『羽衣 霞留』佐藤章雄
『鉄輪』谷大作
セルリアンタワー能楽堂 定期能7月ー喜多流ー 2016年07月02日(土) セルリアンタワー能楽堂(東京) 『藤戸』友枝昭世
第40回喜香会 2016年07月03日(日) 喜多能楽堂(東京)
喜多流涌泉能 2016年07月08日(金) 喜多能楽堂(東京) 素謡『翁』高林呻二
一曲独吟『高砂』高林白牛口二 他
第31回松山喜多流能 2016年07月10日(日) 大和屋本店4階「千寿殿」(松山) 『羽衣(霞留)』
金子匡一 『安宅』
金子敬一郎
第39回納涼能 , 2016年07月15日(金) 宝生能楽堂 仕舞『実盛(キリ)』
友枝昭世
新作能「福山」初演会 2016年07月16日(土) 喜多流大島能楽堂(広島) 新作能『福山』前シテ・大島政允/後シテ・大島輝久
第一回 洩花之能 2016年07月18日(月) 喜多能楽堂(東京) 『井筒』友枝真也
『烏帽子折』友枝雄人
大槻能楽堂自主公演能「能の魅力を探るシリーズ」 , 2016年07月23日(土) 大槻能楽堂(大阪) 復曲能『樒天狗』塩津哲生 大槻文藏
第2回喜多能楽堂「親子能楽鑑賞会」 2016年07月23日(土) 喜多能楽堂(東京) おはなし・体験・ 『土蜘蛛』大島輝久
第15回 高知県能楽鑑賞会能 2016年07月24日(日) 高知県立美術館能楽堂 『半蔀』粟谷能夫
『小鍛冶(白頭)』粟谷明生
能と狂言(第1部) 2016年08月06日(土) 川崎能楽堂 『六浦』香川靖嗣
能と狂言(第2部) 2016年08月06日(土) 川崎能楽堂 『通小町』友枝昭世
第39回中尊寺薪能 2016年08月14日(日) 中尊寺白山神社能舞台 『橋弁慶』大島輝久
『葵上』佐々木多門
国立能楽堂8月公演 2016年08月25日(木) 国立能楽堂 袴能『天鼓』友枝昭世
五蘊会 二十周年記念公演 2016年08月27日(土) 喜多能楽堂(東京) 『安宅』友枝雄人
20周年記念 五蘊会記念大会 2016年08月28日(日) 喜多能楽堂(東京)
喜多流 素謡・仕舞の会 2016年08月30日(火) 喜多能楽堂(東京) 素謡『隅田川』粟谷能夫
素謡『鵜飼』香川靖嗣
第11回 香川靖嗣の會~秋~ 2016年09月03日(土) 喜多能楽堂(東京) 『遊行柳』香川靖嗣
第24回條風會 2016年09月10日(土) 喜多能楽堂(東京) 『頼政』内田成信
『三輪(岩戸之舞)』金子敬一郎
第11回狂言ざざん座 , 2016年09月11日(日) 喜多能楽堂(東京) 『丼礑』高野和憲
『成上り』竹山悠樹
『舟渡聟』月崎晴夫
東京能楽囃子科協議会 2016年09月14日(水) 国立能楽堂 『融(笏之舞)』友枝昭世
第32回 狂言やるまい会東京公演 , 2016年09月19日(月) 喜多能楽堂(東京) 狂言『才宝』 野村又三郎 狂言『蝸牛』 奥津健太郎 狂言『泣泥』 野口 隆行
Noh Discovering Tradition 2016年09月22日(木) 喜多能楽堂(東京) 『船弁慶』前シテ 狩野了一      後シテ 友枝雄人
第40回喜多流青年能 2016年09月24日(土) 喜多能楽堂(東京) 『巻絹』佐藤陽
『六浦』谷友矩
『鵜飼』高林昌司
喜多流9月自主公演 2016年09月25日(日) 喜多能楽堂(東京) 『歌占』中村邦生
『夕顔』粟谷充雄
『絃上』粟谷浩之
第13回 ユネスコ記念能【昼の部】 2016年09月30日(金) 国立能楽堂 仕舞『玉之段』佐々木多門
第13回 ユネスコ記念能【夜の部】 2016年09月30日(金) 国立能楽堂 仕舞『龍田(キリ)』友枝真也
第5回塩津能の會 2016年10月01日(土) 喜多能楽堂(東京) 『花筐』塩津哲生
『猩々乱』塩津圭介
友枝会 2016年10月02日(日) 喜多能楽堂(東京)
国立能楽堂 普及公演 2016年10月08日(土) 国立能楽堂 『熊坂』長島茂
第3回例会 緑泉会 2016年10月08日(土) 喜多能楽堂(東京) 『楊貴妃(臺留)』墨敬子 狂言『柑子』野村万作 『野守(天地之声)』津村禮次郎
第九回 燦ノ会 2016年10月09日(日) 喜多能楽堂(東京) 『山姥』友枝真也
厳島観月能 2016年10月14日(金) 厳島神社能舞台(広島) 『羽衣』友枝昭世
半能『高砂』友枝昭世
秋の邦生会 2016年10月16日(日) 喜多能楽堂(東京)
第11回 青翔会 2016年10月18日(火) 国立能楽堂 舞囃子『小督』佐藤 陽
❝手話❞で楽しむ能狂言鑑賞会 2016年10月21日(金) 喜多能楽堂(東京) 『黒塚』内田成信
第19回長島茂の会 2016年10月22日(土) 喜多能楽堂(東京) 『求塚』長島茂
喜多流10月自主公演 2016年10月23日(日) 喜多能楽堂(東京) 『敦盛』狩野了一
『玉葛』内田安信
『枕慈童』松井彬
第33回横浜かもんやま能 2016年10月29日(土) 横浜能楽堂 『景清』粟谷能夫
第22回中村邦生の会 2016年11月03日(木) 喜多能楽堂(東京) 『井筒(段之序)』中村邦生
第46回 後楽能 2016年11月03日(木) 岡山後楽園 能舞台 『土蜘蛛』大島輝久
第3回古典の日記念 品川能楽鑑賞会 2016年11月05日(土) 喜多能楽堂(東京) 『清経』長島茂
友枝會 2016年11月06日(日) 国立能楽堂 『野宮』友枝昭世
『国栖』友枝雄人
第3回塩津能の會 九州公演 2016年11月12日(土) 大濠公演能楽堂 『春日龍神』塩津圭介
哲門会 2016年11月13日(日) 喜多能楽堂(東京)
国立能楽堂 11月定例公演 2016年11月18日(金) 国立能楽堂 『葛城(神楽)』出雲康雅
広島明生会大会 2016年11月20日(日) 広島市中区民文化センター(JMSアステールプラザ能舞台)
ニューヨークジャパン・ソサエティー公演 2016年11月20日(日) ジャパンソサエティー舞台(ニューヨーク) 『通小町』友枝昭世
『猩々乱』友枝雄人
第2回金春流能楽師 中村昌弘の会 2016年11月26日(土) 喜多能楽堂(東京) 『船弁慶(遊女ノ舞 替ノ出)』中村昌弘
横浜の能 2016年11月26日(土) 横浜能楽堂 『放下僧』佐々木多門
満次郎の会 第8回東京公演 2016年11月26日(土) 宝生能楽堂 一調『玉之段』長島茂
喜多流11月自主公演 2016年11月27日(日) 喜多能楽堂(東京) 『通小町』粟谷明生
『班女』長島茂
『雷電(替装束)』金子敬一郎
第72回 喜多流涌泉能 2016年12月02日(金) 喜多能楽堂(東京) 一曲独吟『松風』高林白牛口二
仕舞 他
三宅狂言会 2016年12月03日(土) 喜多能楽堂(東京) 狂言『花子』高澤祐介
素囃子『獅子』
狂言『孑孑』三宅右矩
第17回 柊会 2016年12月04日(日) 喜多能楽堂(東京) 『松風』内田成信
国立能楽堂 12月 定例公演 2016年12月07日(水) 国立能楽堂 『遊行柳』友枝昭世
第18回 名曲能の会 2016年12月10日(土) 喜多能楽堂(東京) 『百万』大村定
第4回例会 緑泉会 2016年12月17日(土) 喜多能楽堂(東京) 『巴』新井麻衣子
『隅田川』桑田貴志
喜多流12月自主公演 2016年12月18日(日) 喜多能楽堂(東京) 『自然居士』友枝真也
『梅枝』粟谷明生
『車僧』大島輝久
大島久見十三回忌追善能 2016年12月23日(金) 喜多流大島能楽堂(広島) 『経政』大島伊織
『道成寺』大島衣恵
萬狂言新春特別公演 , 2017年01月07日(土) 国立能楽堂 『翁』友枝昭世
喜多流1月自主公演 2017年01月08日(日) 喜多能楽堂(東京) 『賀茂』出雲康雅
『雲林院』香川靖嗣
碧水園能 喜多流公演 2017年01月22日(日) 白石市古典芸能伝承の館 碧水園能楽堂(宮城) 『東北』佐々木多門
第4回 喜多流特別公演 2017年01月29日(日) 喜多能楽堂(東京) 『草紙洗小町』大村定
『望月』粟谷明生
出雲康雅の会 2017年02月04日(土) 喜多能楽堂(東京) 『砧』出雲康雅
緑泉会 第一回例会 2017年02月05日(日) 喜多能楽堂(東京) 『鶴亀』中所宜夫
狂言『寝音曲』山本則俊
『千手』坂真太郎
塩津能の會 2017年02月11日(土) 喜多能楽堂(東京) 舞囃子『天鼓』塩津圭介
『樒天狗』塩津哲生
能と土岐善麿 鶴を観る 2017年02月12日(日) 武蔵野大学 雪頂講堂(武蔵野キャンパス6号館) 『鶴』佐々木多門
国立能楽堂 2月 企画公演 2017年02月18日(土) 国立能楽堂(東京) 『八島 (弓流・奈須与市語)』香川靖嗣
第57回 式能(第一部) 2017年02月19日(日) 国立能楽堂(東京) 『白田村』友枝昭世
第25回 條風會 2017年02月25日(土) 喜多能楽堂(東京) 『小塩』内田成信
『烏頭』狩野了一
喜多流2月自主公演 2017年02月26日(日) 喜多能楽堂(東京) 『東北』友枝昭世
『春日龍神』塩津圭介
日韓伝統芸能競演 2017年03月04日(土) 沼名前神社能舞台(広島) 連吟『福山』大島政允
居囃子『西王母』大島衣恵
舞囃子『八島』大島衣恵
粟谷能の会 2017年03月05日(日) 国立能楽堂(東京) 『伯母捨』粟谷能夫
半能『石橋』粟谷明生
第十二回 青翔会 , 2017年03月14日(火) 国立能楽堂(東京) 『半蔀』塩津圭介
若手能楽師に聞く 能の楽しみスペシャル公演 2017年03月20日(月) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 能楽堂(新潟) 『殺生石(白頭)』佐々木多門 仕舞『高砂』塩津圭介 仕舞『田村(キリ)』友枝真也 仕舞『羽衣(キリ)』大島輝久 仕舞『玉之段』塩津哲生
特別公演 友枝昭世の會 2017年03月22日(水) 国立能楽堂(東京) 『三輪』友枝昭世
芝能 ~日本の雅、東京から世界へ~ 2017年03月24日(金) 東京都庭園美術館 庭園(屋外) 『八島』香川靖嗣
芝能 ~日本の雅、東京から世界へ~ 2017年03月25日(土) 東京都庭園美術館 庭園(屋外) 『鞍馬天狗』友枝雄人
喜多流3月自主公演 2017年03月26日(日) 喜多能楽堂(東京) 『花月』金子敬一郎
『小塩』佐々木多門
第12回 香川靖嗣の會 2017年04月01日(土) 喜多能楽堂(東京) 『隅田川』香川靖嗣
第26回健軍神社 喜多流「花の薪能」  2017年04月06日(木) 熊本市健軍神社境内特設舞台(熊本) 仕舞『桜川』大島衣恵 仕舞『野守』狩野祐一 『忠度』狩野了一 
第73回 喜多流涌泉能 2017年04月08日(土) 大江能楽堂(京都) 『巴』高林昌司 独吟『小原御幸』高林白牛口二 『小塩』高林呻二
明生会 2017年04月09日(日) 喜多能楽堂(東京)
邦生会 2017年04月16日(日) 喜多能楽堂(東京)
観世能楽堂 開場記念公演 , 2017年04月21日(金) 観世能楽堂(東京) 『田村(キリ)』友枝昭世
能楽基礎講座 ~若手能楽師に聞く 能の楽しみ(第1回)~ 2017年04月22日(土) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 能楽堂(新潟) テーマ:能「雷電」
喜多流4月自主公演 2017年04月23日(日) 喜多能楽堂(東京) 『月宮殿』中村邦生
『賀茂物狂』金子敬一郎
『鵜飼』香川靖嗣
喜長会 2017年04月29日(土) 喜多能楽堂(東京)
第250回記念能 大島能楽堂定期公演 2017年04月30日(日) 大島能楽堂(広島) 『翁』大島輝久 仕舞『岩船』大島衣恵 仕舞『雲林院』金子匡一 仕舞『白楽天』高林白牛口二 仕舞『野守』塩津哲生 『月宮殿』大島政允
能と狂言 人間国宝の競演 2017年05月03日(水) 川崎市麻生市民館ホール(神奈川) 『自然居士』友枝昭世
能の魅力を知る 2017年05月13日(土) セルリアンタワー能楽堂(東京) 『小袖曽我(物着)』中村邦生
『夜討曽我ー特別演出によるー』友枝雄人
広島蝋燭薪能 2017年05月15日(月) 広島護国神社特設能舞台 ※雨天時はJMSアステールプラザ中ホール能舞台(広島市中区加古町4-17) 『三輪』粟谷明生
『鉄輪』大村 定
緑泉会 第二回例会  2017年05月20日(土) 喜多能楽堂(東京) 『蝉丸』杉澤陽子
狂言『口真似』大藏吉次郎
『通盛』鈴木啓吾
第二十回 仙台青葉能 2017年05月20日(土) 電力ホール(宮城・仙台市青葉区) 『絵馬(女体)』友枝昭世
『白田村』佐々木多門
粟谷会 2017年05月21日(日) 喜多能楽堂(東京)
国立能楽堂5月企画公演 2017年05月25日(木) 国立能楽堂 『綾鼓』香川靖嗣
第41回 喜多流青年能 2017年05月27日(土) 喜多能楽堂(東京) 『芦刈』佐藤寛泰
『源氏供養』谷友矩
『野守』高林昌司
喜多流5月自主公演 2017年05月28日(日) 喜多能楽堂(東京) 『竹生島』佐々木多門
『杜若』粟谷浩之
『藤戸』狩野了一
燦ノ会 能楽鑑賞講座 【歌占・葵上】 2017年05月30日(火) アートコンプレックスセンター(東京) 能楽鑑賞講座『歌占・葵上』講師 佐々木多門 大島輝久 友枝真也

第十回 燦ノ会 2017年06月03日(土) 喜多能楽堂(東京) 『歌占』大島輝久
『葵上』友枝真也
第十三回 青翔会 , 2017年06月13日(火) 国立能楽堂(東京) 舞囃子『清経』シテ佐藤寛泰

国立能楽堂6月定例公演 2017年06月16日(金) 国立能楽堂 (東京) 『班女』粟谷能夫

第251回 大島能楽堂定期公演 2017年06月18日(日) 大島能楽堂(広島) 『頼政』大島政允 仕舞『放下増(小唄)』長田驍 仕舞『誓願寺(キリ)』大村定 『山姥』松井彬
第6回 能楽祭 , 2017年06月20日(火) 宝生能楽堂(東京) 仕舞『井筒』香川靖嗣 他
第十二回 狂言ざゞん座 2017年06月24日(土) 喜多能楽堂(東京) 狂言『茶壷』月崎晴夫 狂言『塗師平六』深田博治 狂言『小傘』高野和憲 
喜多流6月自主公演 2017年06月25日(日) 喜多能楽堂(東京) 『忠度』粟谷明生
『源氏供養(舞入)』長島茂
『殺生石』高林呻二
平成29年度 大阪能楽養成会 研究発表会 2017年06月29日(木) 大阪能楽会館(大阪市北区中崎町2-3-17) 仕舞『東北』髙林昌司 他
第3回 髙林白牛口二の謡を聴く会 2017年06月30日(金) 喜多能楽堂(東京) 一曲独吟『朝長』髙林白牛口二 他仕舞など

セルリアンタワー能楽堂 定期能七月喜多流 2017年07月01日(土) セルリアンタワー能楽堂(東京) 『烏頭』友枝昭世
第41回喜香会 2017年07月02日(日) 喜多能楽堂(東京)
豊田市能楽堂七月公演 2017年07月02日(日) 豊田市能楽堂(愛知県豊田市) 『蝉丸』大島衣恵ほか
金子匡一喜寿記念 松山喜多流能 2017年07月09日(日) 松山市民会館小ホール能舞台(愛媛県松山市) 『養老』金子敬一郎
『経政 烏手』金子匡一
第二回 洩花之能 2017年07月16日(日) 喜多能楽堂(東京) 仕舞『井筒』友枝昭世
『邯鄲』友枝真也
第40回 納涼能 2017年07月21日(金) 国立能楽堂(東京) 『枕慈童』シテ 友枝 昭世